Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

42 предпринимателя хранят свои товары на пяти складах. Первый хранит свои товары на первом складе, второй — на втором, ..., шестой снова хранит на первом складе и т.д.

Сегодня предприниматели купили ещё один склад, под номером 6. Они решили заполнить этот склад, переместив в него часть товаров из других складов, но так, чтобы распределение проходило по похожей схеме: первый предприниматель хранит свои товары на первом складе, второй — на втором, ..., шестой — на шестом, седьмой снова хранит на первом складе и т.д. Чтобы добиться этого, первый предприниматель, например, ничего не должен делать, а шестой должен переместить свои товары с первого склада в шестой.

 

Скольким предпринимателям не придётся перемещать свои товары со склада на склад

399 2
Жалоба
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать

Ответы

Время ожидания вывода ответов:

Последующие ответы будут показываться без ожидания.

Добрый вечер,посидел подумал и ответ на поставленный вопрос зависит от того, сколько складов было до приобретения нового (шестого) склада. Если было 5 складов, то нет предпринимателей, которым придется перемещать свои товары. Если перед приобретением нового склада было более 5 складов, то количество предпринимателей, которым не придется перемещать свои товары, будет равно разности между общим количеством предпринимателей и количеством складов (после приобретения нового склада).

На модерации
Жалоба  |
15 окт. 2023 г. 21:52
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать
Кириллученик
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

Для решения задачи нужно узнать, какие предприниматели будут хранить свои товары на новом 6-м складе в соответствии с заданной схемой распределения. Заметим, что эта схема повторяется каждые 5 предпринимателей. То есть, если предприниматель хранит свои товары на складе номер k, то через 5, 10, 15, ... предпринимателей он снова окажется на складе номер k. Так как всего предпринимателей 42, то на новый склад номер 6 товары будут перемещены предприниматели под номерами 6, 11, 16, 21, 26, 31, 36 и 41. Всего таких предпринимателей 8. Остальные 34 предпринимателя не будут перемещать свои товары со склада на склад. Ответ: 34.

На модерации
Жалоба  |
21 нояб. 2023 г. 15:55
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать

Знаешь ответ? Добавь его сюда и заработай денег! Ответы проходят модерацию. Минимум 100 символов.
Чтобы добавить ответ - нужно войти или зарегистрироваться