Рейтинг
5.0 (1)
Оцените
Оценить
Вознаграждение: 1 руб.
____

Ответьте на вопросы:

1. Что такое позиция школьника?

2. В чем специфика взаимоотношений младшего школьника с учителем?

3. Почему учебная деятельность признается ведущей именно в младшем школьном возрасте, а не на всем протяжении школьного обучения?

4. Какова адекватная мотивация учения как деятельности?

5. Какова структура учебной деятельности?

6. Раскройте значение содержания и организации учебной деятельности для психического развития в младшем школьном возрасте.

7. Что имеют в виду, говоря о психогенной школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте? Каковы ее причины?

8. Обозначьте основные направления развития личности младшего школьника.

9. Какими психологическими проблемами отмечен переход от младшего школьного к подростковому возрасту? 

Комментарии (1)
По дате По дате Популярные
1
  1. Позиция школьника - это совокупность отношений, ролей и позиций, которые занимает ученик в учебном процессе и общественной жизни школы. Это включает в себя отношения с учителями, сверстниками, администрацией, а также отношение к учебным заданиям, правилам школы и общественным обязанностям.

  2. Специфика взаимоотношений младшего школьника с учителем может быть определена несколькими ключевыми чертами:

  3. Учебная деятельность в младшем школьном возрасте признается ведущей из-за нескольких важных аспектов

29 нояб. 2023 г. 17:13
Жалоба
Войдите, чтобы комментировать

Ответы

Время ожидания вывода ответов:

Последующие ответы будут показываться без ожидания.
Даниилученик
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

1. Позиция школьника - это социально-психологическое положение учащегося в школе, отражающее его отношение к учебному процессу, учителям и своим сверстникам.

2. Специфика взаимоотношений младшего школьника с учителем заключается в том, что учитель играет главную роль в обучении и воспитании учащихся. В младшем школьном возрасте важно создать доверительные и эмоционально-положительные отношения между учителем и учеником.

3. Учебная деятельность признается ведущей именно в младшем школьном возрасте, потому что это период, когда формируются основы умственной деятельности, ученик начинает осваивать основные знания и навыки, которые будут необходимы ему в дальнейшей жизни.

4. Адекватная мотивация учения как деятельности - это осознание учеником важности учебной деятельности для своего личностного роста и достижения конкретных целей, а не только для получения высоких оценок или благодарности от учителей или родителей.

5. Структура учебной деятельности включает в себя цели, задания, средства и методы, ориентированные на усвоение определенных знаний, умений и навыков.

6. Содержание и организация учебной деятельности в младшем школьном возрасте имеют важное значение для формирования ученика как личности. Она помогает развивать когнитивные процессы, лидерские качества, способности к саморегуляции и социализации.

7. Психогенная школьная дезадаптация - это нарушение психического здоровья учащихся, связанное с неадекватной адаптацией к условиям школьной жизни. Причины могут быть различными, включая конфликты в классе или с учителем, излишнее количество учебных нагрузок, неадекватные требования к ученикам и некомфортные условия школьной жизни.

8. Основными направлениями развития личности младшего школьника являются развитие когнитивных процессов, социально-нравственных качеств, личностной самореализации и саморегуляции.

9. Переход от младшего школьного к подростковому возрасту связан с рядом психологических проблем, включая изменение социальной позиции, стремление к самостоятельности, развитие половой идентичности, появление новых интересов и ценностей, необходимость установления новых отношений с окружающим миром.

Жалоба  |
20 апр. 2023 г. 10:45
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать
Николайученик
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

1. Позиция школьника – это социальная роль, которую он занимает в школьной среде, определяющая его отношение к учебе, учителям, сверстникам и самому себе.

2. Специфика взаимоотношений младшего школьника с учителем заключается в том, что учитель играет для него важную роль авторитета, образца для подражания и наставника, который помогает развивать умения и навыки, необходимые для успешного обучения.

3. Учебная деятельность признается ведущей именно в младшем школьном возрасте, потому что именно в этот период формируются основы познавательной деятельности и учебной мотивации, которые будут определять успехи школьника на протяжении всего обучения.

4. Адекватная мотивация учения как деятельности должна основываться на интересе к предмету, понимании его значимости и полезности, а также на чувстве удовлетворения от достижения успехов в учении.

5. Структура учебной деятельности включает в себя цели, задачи, средства и методы, необходимые для достижения целей и выполнения задач.

6. Содержание и организация учебной деятельности имеют важное значение для психического развития младшего школьника, так как помогают формировать у него умения и навыки самостоятельной работы, развивать познавательные интересы и мотивацию к учению, а также способствуют формированию позитивного отношения к учебной деятельности.

7. Психогенная школьная дезадаптация в младшем школьном возрасте – это нарушение психического состояния школьника, вызванное трудностями в адаптации к школьной среде, социальным требованиям и учебной нагрузке. Ее причинами могут быть недостаточная подготовленность к школе, конфликты с учителями или сверстниками, низкая самооценка и т.д.

8. Основные направления развития личности младшего школьника – это формирование самостоятельности, ответственности, социальной зрелости, познавательных интересов и мотивации к учению, развитие психических функций (внимания, памяти, мышления и т.д.).

9. Переход от младшего школьного к подростковому возрасту сопровождается рядом психологических проблем, таких как кризис идентичности, конфликты с окружающими, изменение отношения к учению и т.д.
 

Жалоба  |
21 апр. 2023 г. 23:00
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать
Михаил Заволокинученик
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

1. Позиция школьника - это позиция ученика в учебном процессе, определяющая его отношение к учебе, учителю, своим обязанностям и правам в школе.

2. Специфика взаимоотношений младшего школьника с учителем заключается в том, что учитель выступает для ребенка в качестве авторитета и образца, на которого ориентируется ребенок. Учитель также играет важную роль в формировании у ребенка учебных навыков и навыков социального взаимодействия.

3. Учебная деятельность признается ведущей именно в младшем школьном возрасте, потому что именно в этот период формируются основные учебные навыки и предпосылки для дальнейшего обучения. В младшем школьном возрасте у детей происходят значительные изменения в когнитивной и социальной сферах, что делает возможным более глубокое и эффективное обучение.

4. Адекватная мотивация учения как деятельности связана с пониманием значимости учения для достижения личных целей и развития. Это может включать интерес к предмету, желание получить хорошие оценки, стремление к саморазвитию и др.

5. Структура учебной деятельности включает в себя цели, задачи, методы и оценку результатов учебной деятельности.

6. Содержание и организация учебной деятельности в младшем школьном возрасте имеют большое значение для психического развития ребенка. Учебная деятельность способствует развитию когнитивных функций, умственных способностей, логического мышления, памяти и внимания. Она также важна для развития социальных навыков, таких как умение работать в коллективе, уважение к другим и дисциплина.

7. Психогенная школьная дезадаптация в младшем школьном возрасте - это состояние, когда ребенок испытывает трудности в адаптации к школьной жизни, возникают проблемы с учебой, поведением и эмоциональным состоянием. Причинами могут быть различные факторы, такие как низкая социально-экономическая статус семьи, нарушения в семейной жизни, несоответствие учебного материала возрастным возможностям ребенка, неадекватные взаимоотношения с учителем или сверстниками, а также нарушения психологического здоровья ребенка.

8. Основными направлениями развития личности младшего школьника являются когнитивное, социально-эмоциональное и морально-этическое развитие. Когнитивное развитие связано с развитием интеллекта и умственных способностей, социально-эмоциональное развитие - с развитием социальных навыков и эмоционального благополучия, а морально-этическое развитие - с развитием моральных ценностей и нравственных качеств.

9. Переход от младшего школьного к подростковому возрасту связан с рядом психологических проблем, таких как поиск своей личности, формирование социальной идентичности, конфликты с окружающими, изменения в эмоциональной сфере, возникновение проблем с самооценкой и др. Этот период также сопровождается изменениями в физическом развитии, что может повлиять на самооценку и восприятие себя.

Жалоба  |
26 апр. 2023 г. 02:32
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать

Знаешь ответ? Добавь его сюда и заработай денег! Ответы проходят модерацию. Минимум 100 символов.
Чтобы добавить ответ - нужно войти или зарегистрироваться