Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить
Сделайте вывод,приведя доказательство,что цветок является видоизменённым укороченным побегом.
Помогите,срочно нужно,дам очень много баллов
563 3
Жалоба
Комментарии (1)
По дате По дате Популярные
0

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: 1. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (цветковой) . 2. Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем. 3. Чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы ( в процессе эволюции) видоизменёнными листьями. 4. Важным доказательством стеблевой природы цветоложа являются случаи его прорастания ( пролификации) , т. е. сильного удлинения оси с образованием над цветком побега или нового цветка.

 

7 апр. 2024 г. 07:58
Жалоба
Войдите, чтобы комментировать

Ответы

Время ожидания вывода ответов:

Последующие ответы будут показываться без ожидания.
Максимученик
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

 

Цветок является видоизмененным укороченным побегом, так как он происходит из бутонов, которые развиваются на побегах растения. Как и у побегов, у цветков есть стебель, листья и место соединения с растением. Однако у цветков эти органы претерпевают изменения в структуре и функции.
Стебель цветка является коротким и жестким, в отличие от длинных и гибких побегов. Листья у цветков часто превращаются в лепестки, окружающие центральную часть цветка, где расположены гениталии растения. У побегов листья выполняют функцию фотосинтеза и не имеют такой специализации.
Кроме того, цветки обычно производятся только на определенных побегах, называемых цветоносами, которые развиваются из боковых почек побегов или на верхушке главного стебля. Эти побеги укорочены и имеют большую жизненную силу, чем другие побеги растения.
Таким образом, структурные и функциональные изменения в побегах растений, приводят к образованию цветков, которые являются видоизмененными укороченными побегами

Жалоба  |
28 мар. 2023 г. 09:44
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать
Никита Синицинучитель
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

Цветок — это видоизменённый укороченный побег, так как он развивается из бутонов, которые образуются на боковых побегах растения. Бутон содержит все элементы цветка: чашелистики, лепестки, тычинки и пестик. При развитии цветка боковой побег укорачивается, а бутон раскрывается, образуя цветок.

Для подтверждения этого утверждения можно обратиться к анатомическому строению цветка. Внутри цветка находятся остатки побега, в том числе листовые нодии, которые представляют собой узлы, от которых отходят листья. Также в цветке можно обнаружить мелкие волоски, которые обычно присутствуют на стебле и листьях растения.

Таким образом, цветок является видоизменённым укороченным побегом, так как он развивается из боковых побегов растения и содержит внутри себя остатки побега.

На модерации
Жалоба  |
7 июн. 2023 г. 14:59
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать
Артур Балогпросвещенный
Рейтинг
0.0
Оцените
Оценить

Доказательство того, что цветок является видоизмененным укороченным побегом, основывается на анатомической структуре цветка и его функциях.

1. Анатомическая структура цветка. Цветок состоит из нескольких основных частей: околоцветников, пестика(ов) и тычинок. Околоцветники представлены лепестками и чашелистиками, они образуют внешний оболочку цветка. Пестики и тычинки находятся внутри околоцветников и являются женскими и мужскими органами цветка соответственно.

2. Сходство структуры и функций с побегом. Побеги также имеют похожую структуру: листья, почки и стебель. Листья побегов выполняют функцию переработки солнечного света в питательные вещества (фотосинтез). Как и лепестки цветка, листья также имеют широкую поверхность, что способствует поглощению света. Почки побегов служат для роста и размножения побегов, а пестики и тычинки цветка играют аналогичные функции в процессе размножения цветка.

3. Укорочение побега. Однако, в отличие от обычных побегов, цветок имеет укороченный стебель и отсутствие обычных листьев. Вместо этого у него есть околоцветники, которые выполняют функцию оплодотворения и привлечения насекомых. Благодаря этому цветок специализируется на размножении и привлечении опылителей, вместо осуществления фотосинтеза и роста, что является основной функцией обычного побега.

Таким образом, цветок можно рассматривать как видоизмененный укороченный побег, так как он сохраняет некоторые анатомические и функциональные сходства с обычными побегами, но выраженные в других формах и со специализированными функциями, связанными с размножением и привлечением опылителей.

На модерации
Жалоба  |
28 июн. 2023 г. 19:07
Комментарии (0)
По дате По дате Популярные
Нет комментарий
Войдите, чтобы комментировать

Знаешь ответ? Добавь его сюда и заработай денег! Ответы проходят модерацию. Минимум 100 символов.
Чтобы добавить ответ - нужно войти или зарегистрироваться